Home / Arte / What's up / Roma Tre Film Festival

Roma Tre Film Festival

Il Roma Tre Film Festival è il festival cinematografico che annualmente organizza Roma tre per promuovere e aiutare ad i più brillanti studenti e permettere l’incontro tra questi e le personalità già affermate nel settore richiamando alcune delle più rilevanti le personalità creative nazionali ed internazionali.

Naturale evoluzione del  Dams Film Festival, nato nel 2005 da un’idea del docente e regista Vito Zagarrio, ha visto il coinvolgimento via via crescente di un sempre maggior numero di studenti e docenti provenienti da vari Atenei italiani e non solo.
NGRESSO LIBERO
Giunto alla sua XII edizione, si terrà a Roma dal 9 al 14 maggio presso il Teatro Palladium, organizzato dal “Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo” dell’Università Roma Tre e diretto da Vito Zagarrio.

INGRESSO LIBERO

PROGRAMMA :

09/05/2017

15.00
Anteprima romana del documentario In guerra senza uccidere di Ornella Grassi. Partecipano la regista e Nietta La Scala (Rai Storia).

16.45
Evento in omaggio a Marco Ferreri (a cura di Stefania Parigi, in occasione del ventennale della morte del regista).
L’uomo che venne dal futuro di Mario Canale (2007, 90’). Partecipa il regista.

18.15
Tavola rotonda su Marco Ferreri:
Partecipano Mario Canale, Alessandro Canadè, Roberto De Gaetano, Piero Spila, Flavio De Bernardinis, Bruno Roberti, Adriano Aprà, Stefania Parigi.

20.45
Consegna del “Premio Giulio Cesare Castello”, alla presenza di Raimondo Guarino, Stefania Parigi e Christian Uva.

A seguire: presentazione del CRISCI (Centro di Ricerca Interdipartimentale sul Cinema Italiano). Partecipano Stefania Parigi e Christian Uva.

A seguire: Storia di Piera di Marco Ferreri (1983), in pellicola. In collaborazione con Cineteca Nazionale/CSC). Alla presenza di Piera degli Esposti.

10/05/2017

15.00
Evento speciale in collaborazione con l’istituto culturale francese:
L’œil du cyclone di Sékou Traoré – Burkina Faso (film vincitore del festival francofono 2017)
Partecipano:
Nolwenn Delisle (Institut Français), Romano Milani (SNGCI),
Ginella Vocca (Medfilmfest), Christian Carmosino (CPA Roma Tre), Leonardo De Franceschi (Roma Tre).

18.00
La ragazza del mondo di Marco Danieli (Premio David di Donatello Opera Prima), alla presenza del regista e dello sceneggiatore Antonio Manca.

20.45
Serata Musica & Film
Presenta la serata Luca Aversano, coordinatore Corso di Laurea DAMS.

Omaggio a Claudio Caligari: le musiche di Non essere cattivo, con Paolo Vivaldi e il suo ensemble. Partecipa l’attrice Roberta Mattei.

a seguire:
V.i.t.r.i.o.l e il cinema animato di Simone Massi, concerto di Giacomo Ancillotto, Marco Cerri Ciommei e Carmine Iuvone

11/05/2017

11.00
“Le nuove tecnologie 4K HDR” :
Evento speciale organizzato dalla Rai-Direzione Qualità e pianificazione.
A cura di Christian Uva e Vito Zagarrio.
Alla presenza di Luigi Rocchi (Direttore Rai Qualità e Pianificazione).

A seguire: proiezione del docufilm “Roma, Napoli, Venezia in un crescendo rossiniano”
Ospite d’onore: Lina Wertmüller. Partecipa Antonio Tozzi

15.00
Corti fuori concorso
AMR. Storia di un riscatto di Maria Laura Moraci, 27’
Che cos’è il cinema di Aliashgar Behboodi, 30’

16.00
Cinema del Reale:
Selezione scene da Fuoricampo (2017) del collettivo Melkanaa, film prodotto dal Centro Produzione Audiovisivi di Roma Tre, nell’ambito del Master “Cinema del Reale” 2017. Partecipano gli allievi del Master e il coordinatore Christian Carmosino.

17.00
Master Class “La nuova legge cinema” (a cura di Silvana Leonardi): incontro con Nicola Borrelli (Mibact), Gianni Celata (Roma Tre), Massimo Galimberti (Kino).

A seguire:
Workshop: Le prospettive del cinema indipendente alla luce della nuova legge cinema (a cura di Giacomo Martini). Partecipano: Gianluca Arcopinto , Roberto Roversi (presidente UCCA), Domenico Di Noia (presidente FICE), Marina Marzotto (presidente AGPCI), Mario Perchiassi (CNA), Elda Ferri (produttrice e distributrice) e Enzo Porcelli (produttore e distributore).

21.00
Assalto al cielo di Francesco Munzi (2016, 72’)
A seguire: incontro con Francesco Munzi

12/05/2017

15.00
Concorso “Carta bianca Dams”

17.00
Corti dei corsi di “Filmmaking a.a. 2016-2017” (a cura di Antonio Di Trapani e Francesco Crispino):
Nero di Alessio D’Ippolito, 3’
Strade sbagliate (regia collettiva), 3’
La regina dei colori (regia collettiva) 3’
Notre Dame des vents (di Bruno Unbekannt) 9’
I giorni perduti (titolo provvisorio, regia collettiva) 5’
Partecipano Gabriella Gallozzi (BookCiak) e Stefano Martina (Festival Arcipelago)

18.00
La fotografia nei film di Quentin Tarantino a partire da Sergio Leone:
Master class di Patrizia Genovesi a cura della Libera Università del Cinema.

a seguire:
Corti prodotti dalla Libera Università del Cinema
Uno scatto d’autore di Consuelo Pascali, 5’25” (vincitore del premio Canon per la sezione documentari 2016)
Pillole di cinema film collettivo, 10’

20.45
Incontro con Edoardo De Angelis e il produttore Pierpaolo Verga:
Serata in collaborazione col “Kino”. Modera Massimo Galimberti.

A seguire: proiezione di Indivisibili di Edoardo De Angelis

13/05/2017

15.00
Concorso “Carta bianca Dams”

17.00
Cinema è donna:
Dentro di Andrès Arce Maldonado, 93’
Partecipano la produttrice Sibilla Barbieri e Paola Columba.

20.45
Incontro con Roberto Faenza: riflessioni sul cinema italiano e sul cinema politico.
Dibattito sul ’77 nel quarantennale della morte di Giorgiana Masi, 12 maggio ’77 (a cura di Christian Uva). Partecipa Nicola Rafele Ravera.

A seguire:
Forza Italia (1977, 88’) di Roberto Faenza.

14/05/2017

15.00
Concorso “Carta bianca Dams”

17.00
“Un perfetto conosciuto” :
Master class di Paolo Genovese.

19.00
“Immagine, musica e teatro: veicoli d’integrazione” :
Tavola rotonda sul film Vangelo
(a cura di Andrea Rabbito – Università Kore di Enna).
Partecipano: Pippo Delbono, Petra Magoni, Massimo Bray (Direttore generale della Treccani) Andrea Carlino (Università di Ginevra), Anna Di Stasio (Sostituto Procuratore Tribunale per i minorenni di Roma) Andrea F. Ravenda (Università di Messina).

20.45
Serata finale:
Incontro con Pippo Delbono.
In collaborazione con l’Università “Kore” di Enna. Partecipa Andrea Rabbito.

Premio Palladium a Pippo Delbono e Petra Magoni
Performance di Pippo Delbono e Petra Magoni

A seguire:
Vangelo di Pippo Delbono (2016, 85’).

A seguire:
Dibattito e proiezione del trailer del film Fuoricampo, del collettivo Melkanaa. Partecipano alcuni dei protagonisti e Fred Kuwornu (Regista)

A seguire:
Premiazione carta bianca Dams e premio pubblico.
Proiezione dei corti vincitori.

About Giangiorgio Macdonald

Check Also

ADR_ DOUBLE|U da Parione9

DOUBLE|U è la seconda mostra personale del giovane artista italiano ADR, a cura di Tiziano ...